Площадка для общения жителей нашего дома, решения проблем благоустройства

Форум жителей дома - проспект Просвещения 14 корпус 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммуналка - сколько мы платим !

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

Много ли мы платим за коммунальные платежи при нашей зарплате (пенсии)
Очень много, большая часть семейного бюджета

16% - 1
Много

83% - 5
В меру ( все устраивает)

0% - 0
Голосов: 6

1

Обмениваемся мнениями по проблеме стоимости коммуналки !

0

2

Кто-нибудь читал Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)?

Не задавались вопросом :
1.  Когда Проводилось  энергетическое обследование нашего дома?  - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.  Какой класс энергоэффективности дома?   Думаю , и ощущаю по температуре  зимой в комнатах с двумя внешними стенами (и это  при 12 секциях батарей на 14квадратных метров !!!!) - самый низкий! В том числе из-за  намокания и промерзания внешних стен , утепление которых,  почему-то  не включено в программу капремонта в 2035 году! Хотя какие могут быть претензии к людям,   определяющим заказы(объемы) ремонта  - все жильцы молчат и ни разу об этом не заявили, значит все хорошо!!!!
А в каких то домах в программу капремонта уже  включены дополнения на утепление и ремонт  фасадов , но только не у нас!  :disappointed:

2.   определение перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме  - какие это мероприятия ?   Они применительно к нашему дому выполняются обслуживающей организацией?

0

3

Сумма за отопление, это что-то, такие суммы...  насчет не задавались ли вопросом, насчет класса энергоэффективности нет,
А насчет того, что у меня батареи не реально шпарят, и приходится открывать окна ( и греть улицу, может так и вызываем глобальное потепление, чего уж) и также отключать батареи _ сразу опережу вопросы, если возникнут, тем что я отключаю батареи у себя, я ниже стояк НИКОМУ НЕ ВЫРУБАЮ!!!! были сантехники у меня с жкс все проверяли, а то были наезды...
насчет этого были вопросы, звонили и нашей Краниной, и главному мастеру в жкс (суздальский пр), и жкс 1 на луначарского, там по разным отделам меня перекидывали, всех и не упомнишь, ответы:
- что у вас такие цифры на счетчиках
- у меня кварплата тоже большая ( шикарный ответ, конечно)

но если собрать все что говорили в одно, выходит. На нижних этажах (где-то), стоят старые батареи , наши соседи, менять за свои деньги не хотят, они только оставляют заявки, что им холодно, приходят сантехники, проверяют, выход один -  "повышают градус". далее когда теплее становится, в подвал из жкс никто не ходит, и не регулирует температуру, при этом надо не забывать, как потом выяснилось, что и окно там разбиты, и двери не закрываются, да и вода там стоит, в общем греем подвал, чердак , улицу нашими денежками...

куда бы еще позвонить/написать . в подвал просто так не попасть и сделать фото отчет и отправить его на указанный сайт, я не знаю как, если , конечно, этот вопрос к ним.

Какой здесь выход? не знаю нужен ли мой взгляд) менять старые батареи ( и какая жалость, что у нас не "горизонтальное" отопление, такой проблемы , с такими суммами ,13 тр за коммуналку, думаю не было бы) отвлеклась, и так, менять старые батареи, следить за состоянием подвала, когда теплее/холоднее, регулировать подачу тепла.

насчет утепление фасада, это , конечно, хорошая вещь, но это явно не скоро, не в ближайшие годы , а вот то что выше, вполне осуществимо в этом году, но кто за этим должен следить? жители нашей парадной? или все же жкс?

0

4

VEV написал(а):

Какой здесь выход? не знаю нужен ли мой взгляд) менять старые батареи ( и какая жалость, что у нас не "горизонтальное" отопление, такой проблемы , с такими суммами ,13 тр за коммуналку, думаю не было бы) отвлеклась, и так, менять старые батареи, следить за состоянием подвала, когда теплее/холоднее, регулировать подачу тепла.

ЖКС 1 в этой проблеме не помощник . Их ответ очевиден - вы платите по счетчику ( домовому прибору учета). 
Выход только один и заключается в комплексном подходе:
1. Требовать от управляющей компании обеспечить выполнение качественной подготовки инженерных сетей , утепление подвалов и чердаков согласно установленных требований по содержанию и обслуживанию с учётом мер по энергоэфективности
2. Изучить соответствие тепловых пунктов учёта энергии  (установленной на них  автоматики) предъявляемым требованиям.  Требовать фотоотчет и акты готовности  тепловых пунктов.  Автоматика должна быть современной и помогать экономить тепловую энергию  , а не работать против интересов жильцов , наматывая  счётчик. Знать какая компания обслуживает ( держит на балансе ) тепловые пункты в доме. Думаю, Управляющая компания здесь ни причём, а компания обслуживающая тепловые узлы является аффилированный компанией от энергетического комплекса. Значения домового счетчика высылаются в автоматическом режиме в расчётный центр для начислений . Одни будут кивать на других в не надлежащем состоянии обслуживаемых ими  объектов,  влияющих на энергоэффективность дома ( или скорее всего молчать и покрывать недостатки друг друга)
3. Жаловаться на все факты больших платежей, не соответствия температуры и расхода энергии ( в квитанциях это видно) фактической погоде, не соответствия энергоэфективности дома , отсутствия должного обслуживания и содержания подвалов.  Все  звонки и обращения фиксируеются  и эти дома находятся на особом контроле , воровать поборами с тепла ( позволяя наматываться  счётчику ) становится сложнеее.

При пассивном отношении большинства жильцов  решить проблему  переплат будет сложно .

Или оставаться лохами и платить, платить, платить ....  при этом зная , что в соседних домах( комплексах)  платят меньше , а состояние у них намного лучше  :dontknow:

0

5

Как уже писал РБК Петербург, с июля 2017 года в городе повысился тариф на отопление. Рост составил 4% — до 1678,72 руб за Гкал вместо 1622 руб за один Гкал/час в 2016 году. В общей сложности повышение составит почти 160 руб. Однако в квитанциях оно станет заметно только с началом отопительного сезона.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/19/09/2017/59c … l_newsfeed

0